7 times WAKO World Champion  -  from 1994 to 2000   

 

Curriculum sportivo:


1978  Prime lezioni private di Karate a Merano
1981  Iscrizione al  Karate Club Ora 

1983  Passaggio a semi-, light- e fullcontact 

1986  Esame  per il  I° dan (cintura nera) della Fiam-Wako

1987  Fondazione dell' associazione sportiva "SV Termeno/kickboxing"
1988  Convocazione nella squadra nazionale della Fiam-Wako diciplina: semicontact

1988  Fondazione dell' associazione sportiva "Kick Boxing Roner Unterland"

1988  Esame  per il  II° dan (grado istruttore) della Fiam-Wako

1990  Specializzazione su semicontact (point fighting)

1991  Esame  per il  III° dan (grado maestro) della Fiam-Wako

1995   Consegna del IV° dan  della Fiam-Wako

1999  Trasloco di tutte le attivitá sportive da Termeno a Cortaccia

2000   Consegna del V° dan  della Fiam-Wako

2000  Fine dell' attivitá agonistica,  campione del mondo in carica della Wako Pro

2000  Inizio con il taekwondo olimpico della Fita-Coni

           federazione mondiale WTF (World Taekwondo Federation)

2001  Fondazione dell' associazione sportiva "Zadra-fighting Roner"

2002  Esame per il  I° dan nel taekwondo della Fita-Coni 

2002  Esame per la qualifica federale categoria "Allenatore"  della Fita-Coni

2003  Esame per il II° dan nel taekwondo della Fita-Coni

2003  Esame per la qualifica federale categoria "Istruttore"  della Fita-Coni

2004  Nomina di Delegato Provinciale per la provincia di Bolzano da parte della Fita-Coni

2005  Esame per il III° dan nel taekwondo della Fita-Coni

2006  Ottenuto l` Autonomia per la Provincia di Bolzano nel taekwondo della Fita-Coni

2008  Esame per la qualifica federale categoria "maestro" della Fita-Coni

2009  Esame per il IV° dan nel taekwondo della Fita-Coni

2013  Esame per il V° dan nel taekwondo della Fita-Coni


Successi sportivi - WAKO (World Association of Kickboxing Organizations):


2000   Campione del mondo WAKO-Pro nei pesi medi -79 kg (avversario Francis Kitoko, Francia)

2000   1° posto coppa del mondo  "Irish Open" a Dublino (Irlanda)

1999   1° posto coppa del mondo  teamfight Wörgl (Austria)

1998   Medaglia di bronzo agli "US Open" in Orlando Florida (USA) ,

1998   Campione del mondo  WAKO-Pro nei pesi medi –79 kg (avversario Carl Gauthier, Kanada)

1998   1° posto coppa del mondo  Piacenza (Italia)

1998    Campione d' Europa  WAKO-dilettanti pesi medi –79 kg a Kiev (Ukraina)

                                                     (finale contro Daniel Weil, Germania)

1997   Campione del mondo  WAKO-Pro nei pesi medi –79 kg  (avversario Morten Spissoy, Norvegia)

1997   Campione del mondo a squadre  WAKO-Pro  Casale Monferrato (Italia) con Emanuele Bozzolani e 

            Marco Cugliersi. Avversari  team USA con Richard Plowden, John Payton und Chris Rappold  

1997   Medaglia di bronzo campionati del mondo  WAKO-dilettanti a Danzica (Polonia)

1997   Primo campione italiano fikeda (fiam-iaksa-fenasco)

1996   Campione del mondo  WAKO-Pro nei pesi medi –79 kg (avversario Robert Perry, USA)

1996   Medaglia d' argento coppa del mondo Torino  (Italia)

1996  1° posto  "Vienna Open" a Vienna  (Austria)

1995   Campione del mondo  WAKO dilettanti  pesi medi –79 kg in Stoccarda (Germania)

                                                                                  (finale contro Peter Edwards, Gran Bretagnia)

1995    Campione del mondo  WAKO-Pro  pesi medi –79 kg, (avversario Alberto Montrond, USA)

1994    Primo Campione del mondo  WAKO-Pro  pesi medi –79 kg (avversario  Ralf Kunzler, Germania)

1994   Medaglia d' argento campionati Europei  WAKO dilettanti  - 79 kg a Helsinki (Finlandia)

1993   Medaglia di bronzo campionati  del mondo WAKO dilettanti -79 kg  Atlantic City (USA)

1992   Medaglia d' argento campionati  Europei  WAKO dilettanti -79 kg a Varna (Bulgaria)

1991   Medaglia di bronzo  "US Open" Orlando, Florida (USA)

1990   1° posto  "Grand Championship" a Philadelphia (USA)

1990   Medaglia d' argento campionati Europei  WAKO dilettanti -79 kg a Madrid (Spagna)


altri successi sportivi:


6 volte vincitore della Coppa Europa  1989, 91, 92, 93, 95 WAKO

10 volte Campione Italiano 1989, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ,97 ,98 

2 volte Campione Italiano a squadre 1993,1997 

Campione Italiano a squadre per Regioni 1991

16 volte vincitore della Coppa Italia


Successi sportivi - WT (World Taekwondo Federation)

2017  medaglia di bronzo - G1 WT Israel Open - senior +87 kg - Ramla (ISR)
2017  medaglia di bronzo - G1 WT Riga Open - senior +87 kg - Riga (LVA)
2017  medaglia d‘ oro - ETU European Championships - Master +80 kg - Lussenburgo (LUX)
2017  medaglia d‘ oro - International Park Pokal - Master +80 kg - Sindelfingen (D)
2017  medaglia di bronzo - International Park Pokal - senior  +87 kg - Sindelfingen (D)
2016  medaglia d‘ oro - International Park Pokal  - Master +80 kg - Sindelfingen (D)
2013  medaglia di bronzo - World Masters Games + 80 kg - Torino (I)
2011  medaglia d‘ argento - European Masters Games  + 80 kg -  Lignano Sabbiadoro (UD)

2011  medaglia d‘ oro - Torneo internazionale  Münchingen - senior + 80 kg - Münchingen (D)
2008  medaglia d‘ oro - International Taekwondo Open - senior + 80 kg  - Rimini  (i)

Geboren - nato:                            26.01.1965 in Bozen - Bolzano (Italy)


Qualifikation - qualifica FITA-WTF:      5 th  Dan  (World Taekwondo Federation)

Qualifikation  - qualifica FIKB-WAKO:  5 th  Dan (World Association of Kickboxing Organizations)


Sportlicher Lebenslauf


1978  Erste Kontakte und private Karatelektionen in Meran

1981  Beginn mit  Karate im Karate Klub Auer

1983  Umstieg auf Semi-, Leicht- und Vollkontakt

1986  Prüfung zum I Dan (schwarzer Gürtel) der Fiam-Wako

1987  Gründung des Sportvereins "SV Tramin/Kickboxing"

1988  Einberufung in die italienische Nationalmannschaft der Fiam-Wako:  Disziplin: Semikontakt

1988  Gründung des Sportvereins "Kick Boxing Roner Unterland"

1988  Prüfung zum II Dan (2. Meistergrad) der Fiam-Wako

1990  Spezialisierung auf Semikontakt

1991  Prüfung zum III Dan (3. Meistergrad) der Fiam-Wako

1995  Verleihung des IV. Dan (4. Meistergrad) der Fiam-Wako

1999  Umzug der gesamten sportlichen und organisatorischen Tätigkeiten  von Tramin nach Kurtatsch

2000  Verleihung des V. Dan (5. Meistergrad) der Fiam-Wako

2000  Ende der aktiven Kampfsportkarriere als amtierender Weltmeister der Wako-Pro  

2000  Beginn mit olympischen Taekwondo der Fita-Con, Weltverband WTF (World Taekwondo Federation)

2001  Gründung des Sportvereins "ASV Zadra-fighting"

2002  Prüfung zum I Dan (schwarzer Gürtel) im olympischen Taekwondo der Fita-Coni 

2002  Prüfung zum staatlich anerkannten Trainer (qualifica allenatore)  im olympischen Taekwondo Fita-Coni

2003  Prüfung zum II Dan im olympischen Taekwondo der Fita-Coni

2003  Prüfung zum staatlich anerkannten Lehrer (qualifica istruttore) im olympischen Taekwondo der Fita-Coni

2004  Ernennung zum Verantwortlichen (Delegato Provinciale) für das Land Südtirol seitens der Fita-Coni

2005  Prüfung zum III Dan im olympischen Taekwondo der Fita-Coni

2006  Durchsetzung der Sportautonomie für Südtirol im olympischen Taekwondo

2008  Prüfung zum staatlich anerkannten Meister (qualifica maestro) im olympischen Taekwondo  Fita-Coni

2009  Prüfung zum IV Dan im olympischen Taekwondo der Fita-Coni

2013  Prüfung zum V Dan im olympischen Taekwondo der Fita-Coni


Sportliche Erfolge in der WAKO (World Association of Kickboxing Organizations):


2000  Weltmeister WAKO-Pro im Mittelgewicht–79 kg (Gegner Francis Kitoko, Frankreich)

2000  1. Platz" Weltcup "Irish Open in Dublin (Irland)

1999  1. Platz Weltcup teamfight Wörgl (Österreich)

1998  Bronzmedaille "US Open" Orlando Florida (USA) ,

1998  Weltmeister WAKO-Pro im Mittelgewicht –79 kg (Gegner Carl Gauthier, Kanada)

1998  1. Platz Weltcup Piacenza (Italien)

1998  Europameister WAKO-Amateure im Mittelgewicht –79 kg in Kiew (Ukraine)

                                                        (Finalkampf gegen Daniel Weil (Deutschland)

1997  Weltmeister WAKO-Pro im Mittelgewicht–79 kg (Gegner Morten Spissoy, Norwegen)

1997  Weltmeister Mannschaftswettbewerb  WAKO-Pro teamfight Casale Monferrato (Italien) mit Emanuele

          Bozzolani u. Marco Cugliersi. Gegner team USA mit Richard Plowden, John Payton u. Chris Rappold

1997  Bronzemedaille Weltmeisterschaft WAKO-Amateure in Danzing (Polen)

1997  Erster Italienmeister fikeda (fiam-iaksa-fenasco)

1996  Weltmeister WAKO-Pro im Mittelgewicht –79 kg (Gegner Robert Perry, USA)

1996  Silbermedaille Weltcup Turin (Italien)

1996  1. Platz "Vienna Open" in Wien (Österreich)

1995  Weltmeister WAKO-Amateure im Mittelgewicht -79 kg in Stuttgart (Deutschland)

                                                        (Finalkampf gegen Peter Edwards, Großbritannien)

1995   Weltmeister WAKO-Pro im Mittelgewicht–79 kg, (Gegner Alberto Montrond, USA)

1994  Erster Weltmeister WAKO-Pro im Mittelgewicht–79 kg, (Gegner Ralf Kunzler, Deutschland)

1994  Silbermedaille Europameisterschaft WAKO -Amateure -79 kg in Helsinki (Finnland)

1993  Bronzemedaille Weltmeisterschaft  WAKO-Amateure -79 kg in Atlantic City (USA)

1992  Silbermedaille Europameisterschaft WAKO-Amateure -79 kg in Varna (Bulgarien)

1991  Bronzemedaille "US Open" Orlando, Florida (USA)

1990  1. Platz "Grand Championship" in Philadelphia (USA)

1990  Silbermedaille Europameisterschaft  WAKO-Amateure -79 kg in Madrid (Spanien)


weitere sportliche Erfolge:

5facher Europacupsieger 1989, 91, 92, 93, 95 WAKO

10facher Italienmeister 1989, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ,97 ,98 

2facher Mannschaftsitalienmeister 1993,1997 

Mannschaftsitalienmeister mit der Regionalauswahl 1991

16facher Italiencupsieger


Sportliche Erfolge bei der WT (World Taekwondo Federation):

2017  Bronzemedaille - G1 WT Israel Open - Herren +87 kg - Ramla (ISR)
2017  Bronzemedaille - G1 WT Riga Open - Herren +87 kg - Riga (LVA)
2017  Goldmedaille - ETU European Championships - Master +80 kg - Luxemburg (LUX)
2017  Goldmedaille - Internationaler Park Pokal - Master +80 kg - Sindelfingen (D)
2017  Bronzemedaille - Internationaler Park Pokal - Herren +87 kg - Sindelfingen (D)
2016  Goldmedaille - Internationaler Park Pokal  - Master +80 kg - Sindelfingen (D)
2013  Bronzemedaille - World Masters Games + 80 kg - Turin (I)

2011  Silbermedaille - European Masters Games + 80 kg - Lignano Sabbiadoro (UD)
2011  Goldmedaille - Internationales Turnier + 80 kg - Münchingen (D)

2008  Goldmedaille - International Taekwondo Open + 80 kg  - Rimini (I)

                                         World Champion                                                          European Champion

   not only martial arts
but always ... adrenalin!!!